UFC 243 - Résumé et performance de la soirée
Publié le : Samedi 05 octobre 2019 (Mise à jour : 06/10/2019)

UFC 243 - Résumé et performance de la soirée

Israel Adesanya exécute Robert Whittaker par Ko au round 2, Sergey Spivak s'impose par soumission, Daniel Hooker à la décision...


Voir la carte de l'UFC 243 (Melbourne)



Carte des combats :

UFC 243 - Carte des combats

UFC 243 - Marvel Stadium

UFC 243 - Marvel Stadium



Bonus de la soirée :

Israel Adesanya
Yorgan De Castro
Brad Riddell
Jamie Mullarkey

UFC 243 : Bonus de la soirée



Carte principale


Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Victoire de Israel Adesanya par KO (punches) Round 2

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya

Robert Whittaker contre Israel Adesanya



Al Iaquinta contre Daniel Hooker

Victoire de Daniel Hooker par décision (30-27, 30-27, 30-26)

Al Iaquinta contre Daniel Hooker

Al Iaquinta contre Daniel Hooker

Al Iaquinta contre Daniel Hooker

Al Iaquinta contre Daniel Hooker

Al Iaquinta contre Daniel Hooker



Tai Tuivasa contre Sergey Spivak

Victoire de Sergey Spivak par soumission (arm-triangle choke)Round 2, 3:14

Tai Tuivasa contre Sergey Spivak

Tai Tuivasa contre Sergey Spivak

Tai Tuivasa contre Sergey Spivak

Tai Tuivasa contre Sergey Spivak



Luke Jumeau contre Dhiego Lima

Victoire de Dhiego Lima par décision (29-28, 28-29, 29-28)

Luke Jumeau contre Dhiego Lima

Luke Jumeau contre Dhiego Lima

Luke Jumeau contre Dhiego Lima



Yorgan De Castro contre Justin Tafa

Victoire de Yorgan De Castro par KO (Punch) Round 1, 2:10

Yorgan De Castro contre Justin Tafa

Yorgan De Castro contre Justin Tafa

Yorgan De Castro contre Justin Tafa

Yorgan De Castro contre Justin Tafa


Carte préliminaire


Jake Matthews contre Rostem Akman

Victoire de Jake Matthews par décision (30-27, 30-27, 30-27)

Jake Matthews contre Rostem Akman

Jake Matthews contre Rostem Akman

Jake Matthews contre Rostem Akman



Callan Potter contre Maki Pitolo

Victoire de Callan Potter par décision (29-28, 29-28, 29-28)

Callan Potter contre Maki Pitolo

Callan Potter contre Maki Pitolo

Callan Potter contre Maki Pitolo

Callan Potter contre Maki Pitolo



Brad Riddell contre Jamie Mullarkey

Victoire de Brad Riddell par décision(29-27, 30-26, 30-26)

Brad Riddell contre Jamie Mullarkey

Brad Riddell contre Jamie Mullarkey

Brad Riddell contre Jamie Mullarkey



Megan Anderson contre Zarah Fairn Dos Santos

Victoire de Megan Anderson par soumission (triangle choke) - Round 1

Megan Anderson contre Zarah Fairn Dos Santos

Megan Anderson contre Zarah Fairn Dos Santos

Megan Anderson contre Zarah Fairn Dos Santos


Carte pré-préliminaire


Nadia Kassem contre Ji Yeon Kim

Victoire de Ji Yeon Kim par TKO (punches) – Round 2, 4:59

Nadia Kassem contre Ji Yeon Kim

Nadia Kassem contre Ji Yeon Kim

Nadia Kassem contre Ji Yeon Kim



Khalid Taha contre Bruno Silva

Victoire de Khalid Taha par soumission (Arm-Triangle Choke) Round 3, 3:00

Khalid Taha contre Bruno Silva

Khalid Taha contre Bruno Silva

Khalid Taha contre Bruno Silva


Retour